Gesäuse Tour
Motorsport · Gröbminger Land
Die „GESÄUSE TOUR“ startet vom Ausgangspunkt Gröbming in Richtung Mitterberg (ab „Häuserl im Wald“ rechts weiter) – Öblarn – Niederöblarn – Irdning – Aigen im Ennstal – rechts abbiegen nach Lassing – Rottenmann (auf der B 113 weiter) Trieben (Kreisverkehr) – weiter über die Kaiserau (Nagelschmiedesattel, 1086m) – Admont – weiter auf der B 146 zum Gesäuse-Eingang (Nationalpark Gesäuse) – Gstatterboden (Steirische Eisenstraße) –Hieflau weiter auf der B 115 (nach links, in Richtung Norden) – Großreifling – St.Gallen – Altenmarkt – links abbiegen in Richtung Hengstpass – Unterlaussa (entlang der südlichen Gemeinden im Nationalpark Kalkalpen) – Hengstpass (964m) – weiter auf der B 138 nach Windischgarsten – Spital am Pyhrn – Pyhrnpass (954m) – Liezen – weiter auf der B 320 (Ennstal-Bundesstraße) – Trautenfels - Gröbming.
Variante 1: Johnsbach - Geheimtipp Bergsteigerfriedhof - Abzweigung auf der B 146 nach rechts ins Johnsbachtal
Variante 2: Eisenerz - Erberg - bei Hieflau rechts abbiegen Richtung Eisenerz
Auf der gesamten Strecke gelten die Bestimmungen der österreichischen Straßenverkehrsordnung.
Die Einhaltung der Straßenverkehrsordnung und aller übrigen gesetzlicher Vorschriften hat jederzeit absoluten Vorrang
Auf der gesamten Strecke gelten die Bestimmungen der österreichischen Straßenverkehrsordnung.
Die Einhaltung der Straßenverkehrsordnung und aller übrigen gesetzlicher Vorschriften hat jederzeit absoluten Vorrang
- Johnsbach - Bergsteigerfriedhof
- Eisenerz - Erzberg